При Териберском приходе начали действовать информационный паломническо-туристский центр и общественный историко-краеведческий музей

24 сентября 2017 года при Териберском православном приходе, благодаря финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017», начали действовать информационный паломническо-туристский центр «Мурманский берег»* и общественный историко-краеведческий музей «Духовное наследие Териберки»**.

Экспозиция музея «Духовное наследие Териберки»

Запуск просветительских проектов Прихода состоялся в рамках торжественного вечера «Наследие Териберки: от прошлого к будущему», организованного директором сельского Дома культуры Ольгой Николаевной Николаевой. После завершения мероприятия,  кульминацией которого стало открытие  на здании ДК мемориальных досок, посвящённых териберским поэтам Константину Ивановичу Баёву и Владимиру Александровичу Смирнову, присутствующие были приглашены в Храм Иконы Божией Матери «Тихвинская», где расположилась экспозиция общественного музея.

Торжественный вечер «Наследие Териберки: от прошлого к будущему» в Териберском Доме культуры

Перерезал красную ленточку, дав официальный старт работе музея, Владимир Васильевич Сорокажердьев — знаменитый мурманский поэт, писатель и краевед. В этот день Териберский приход посетили многие именитые гости, в числе которых были поэт и композитор, бард Александр Александрович Базанов, писатель Владимир Михайлович Блинов, поэт Николай Романович Васильев, поэт и писатель Дмитрий Валерьевич Коржов, поэт, ответственный секретарь Мурманской областной организации Союза писателей России Марина Владимировна Чистоногова, вдова Владимира Смирнова — Роза Хабибовна Смирнова и другие представители культуры. Гостям была проведена краткая экскурсия по музею, подарены просветительские буклеты «Духовное наследие Териберки», после чего все желающие посетили помещение храма и приложились к списку Териберского чудотворного образа Грузинской Иконы Божией Матери.

Открытие мемориальной доски Константину Ивановичу Баёву на здании Териберского ДК

Роза Хабибовна Смирнова открывает мемориальную доску Владимиру Александровичу Смирнову

Участники и гости торжественного вчера «Наследие Териберки: от прошлого к будущему»

Владимир Васильевич Сорокажердьев перерезает красную ленточку во время открытия общественного музея «Духовное наследие Териберки»