Первые итоги работы информационного паломническо-туристского центра «Мурманский берег»

Официальный старт деятельности Центра «Мурманский берег», созданного при финансовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива», состоялся 24.09.2017 года, а подготовка научно-методической базы для его открытия шла на протяжении всего прошедшего лета. Материал, необходимый для разработки качественных экскурсионных и просветительских продуктов историко-культурной направленности, собран в ходе исследовательской работы в Государственном архиве Мурманской области, Мурманском областном краеведческом музее и Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке. Кроме того, было организовано полевое обследование ряда территорий, относящихся к сельскому поселению Териберка.

По приглашению Териберского прихода в августе 2017 года Мурманскую область посетил один из ведущих специалистов в сфере церковной археологии Севера, заведующий отделом археологии Национального музея Республики Карелия, к.и.н. Марк Михайлович Шахнович. Им проведена археологическая разведка в исторической части Териберки и на острове Кильдин Баренцева моря. В ходе раскопок на территории села был выявлен фундамент храма Иконы Божией Матери «Грузинская» (построена в 1885 году).

Шахнович М.М. за работой. Обнаружение фундамента церкви Грузинской Иконы Божией Матери

На подходе к острову Кильдин

В октябре этого года волонтёры Прихода совершили поездку с целью обследования (визуальный осмотр и фотофиксация) двух исторических населённых пунктов, находящихся на территории муниципального образования Териберка — Дальние Зеленцы и становище Шельпино, упразднённое на сегодняшний день. В Шельпино было установлено место, где ранее находилась древнейшее церковное сооружение Восточного Мурмана — часовня святителя Николая Чудотворца, построенная в конце XVII — начале XVIII века. Вблизи этого места найдены лежащие на камне фрагменты колокола, которые были переданы в общественный музей «Духовное наследие Териберки».

Колокол вблизи места, где ранее располагалась часовня святителя Николая Чудотворца (Шельпино)

Здание Мурманского морского биологического института (Дальние Зеленцы)

В ходе неоднократных полевых выездов волонтёрами Прихода были разработаны и апробированы на местности: 1) пешеходный экскурсионный маршрут по исторической Териберке, в который входит посещение всех значимых с историко-культурной точки зрения мест, а также пешая прогулка вдоль песчаного пляжа губы Лодейной и по недостроенной дороге, обрывающейся в окрестностях села; 2) автобусно-пешеходная экскурсия из города Мурманска в Териберку, включающая посещение исторической и новой частей села, а также водопада, находящегося неподалёку. Обе экскурсии подразумевают сопровождение гида на всём их продолжении.

Экскурсия по исторической Териберке (09.09.2017)

Разработанные экскурсионно-просветительские продукты презентуются перед аудиторией на безвозмездной основе. 9 сентября этого года волонтёр Прихода Андрей Александрович Бертош провёл экскурсию по значимым с историко-культурной точки зрения объектам и местам Териберки. В качестве слушателей выступали, в том числе, руководитель фонда «Мурманская областная православная библиотека» Михаил Александрович Быстрик и сотрудница Дома офицеров Северного флота. Также Бертошем была прочитана двухчасовая лекция, посвящённая истории Териберки, Мурманского берега и региона в целом, перед участниками научно-образовательного проекта «Science & Travel» (аудитория — более 30 человек).

Лекция для участников научно-образовательного проекта «Science & Travel»

Бертош А.А. регулярно представляет результаты деятельности Центра, выступая на научных и других общественно значимых мероприятий, из которых можно назвать: заседание Клуба краеведов «Коляне», посвящённое Териберке (г. Кола, 27.08.2017), научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие Арктических регионов» (г. Мурманск, 19.09.2017), региональный научно-практический семинар «Социокультурные и экономические императивы Евро-Арктического региона России» (г. Апатиты, 05.10.2017), Международная историко-краеведческая конференция X Феодоритовские чтения (г. Североморск, 14.10.2017).

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *