Териберский приход принял участие во Втором сельском фестивале сохранения культурного наследия

15 апреля в Териберском Доме Культуры состоялся Второй сельский фестиваль сохранения культурного наследия «Люди Большого Полёта». Приход села Териберка принял участие в подготовке и проведении этого мероприятия.

По инициативе Прихода в Териберку для участия в фестивале прибыли директор Музея истории города Колы Нина Ивановна Пурышева и руководитель Фонда «Мурманская областная православная библиотека» Михаил Александрович Быстрик.

Директор Териберского Дома Культуры Ольга Николаевна Николаева

После приветственного слова организатора мероприятия, директора Териберского Дома Культуры Ольги Николаевны Николаевой, на сцену был приглашён представитель православного Прихода, ответственный координатор проекта «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег» Андрей Александрович Бертош. Он рассказал об историко-культурном наследии села и Восточного Мурмана в целом, а также о мероприятиях, направленных на его выявление и популяризацию. К участию в проекте были приглашены все желающие.

Ответственный координатор проекта «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег» Андрей Александрович Бертош

Затем слово было предоставлено М.А. Быстрику, кратко осветившему перед аудиторией деятельность возглавляемого им Фонда «Мурманская областная православная библиотека».

Руководитель Фонда «Мурманская областная православная библиотека» Михаил Александрович Быстрик

Следующей выступила Н.И. Пурышева, рассказавшая собравшимся о проекте по приведению в порядок выявленного объекта культурного наследия Кольский некрополь, который был успешно реализован под её руководством. В результате старинное городское кладбище было фактически превращено в музей под открытым небом.

Директор Музея истории города Колы Нина Ивановна Пурышева

Фестиваль продолжился серией выступлений, подготовленных участниками творческих коллективов Дома Культуры самых разных возрастов.

Библиотекарь Териберской сельской библиотеки Нина Ивановна Нестерова

По итогам совместного участия в мероприятии была достигнута договорённость о дальнейшем расширении сотрудничества православного Прихода с Териберским Домом Культуры, Музеем истории города Колы и Фондом «Мурманская областная православная библиотека», а также об их взаимодействии при реализации проекта «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег».

Информационный стенд в Териберском ДК