Териберским приходом реализуется проект «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег», ставший победителем конкурса Президентских грантов

С декабря 2017 года началась реализация в селе Териберка проекта «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег», который был признан победителем Второго конкурса 2017 года на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.

Центр организуется при православном приходе, целями его деятельности являются:

— поддержка краеведческой работы, направленной на изучение истории существующих и упразднённых населённых пунктов северного (Мурманского) берега Кольского полуострова;

— выявление и популяризация объектов и мест, обладающих историко-культурной ценностью;

— разработка и внедрение экскурсионных маршрутов;

— информационно-консультационное обеспечение туристского потока;

— формирование комфортной информационной среды для жителей и гостей села;

— организация культурного досуга местных жителей;

— профориентация молодёжи;

— воспитание гражданственности и просветительская деятельность.

В ходе реализации проекта проведён сбор информации в архивных, музейных и библиотечных учреждениях региона, в результате чего были обобщены и систематизированы данные по истории, историко-культурному и духовному наследию села Териберка, и Мурманского берега в целом. Следующим этапом историко-краеведческих исследований станет полевая работа (осмотр и фотофиксация) на территории существующих и упразднённых населённых пунктов Восточного Мурмана (участок побережья Баренцева моря, протянувшийся от восточного берега Кольского залива до мыса Святой Нос), с целью выявления объектов, обладающих историко-культурной ценностью, и мест, связанных с историческими событиями. Из нескольких десятков поселений этого района, часть которых имела многовековую историю, на сегодняшний день сохранились единицы. В XX столетии большинство из них пришли в упадок и были упразднены. Экспедиционная деятельность начнётся после схода основной части снежного покрова и продлится весь летний период. Итогом исследовательской работы станет издание иллюстрированного путеводителя на русском и английском языках по сельскому поселению Териберка и восточной части Мурманского побережья.

Помимо научной и просветительской составляющих, проект предусматривает развитие паломническо-туристской инфраструктуры села: в Териберке будут размещены информационные надписи и указатели, содержащие сведения о достопримечательностях, исторических местах и объектах; продолжит свою работу туристский информационный пункт, действующий при православном Приходе.

Партнёром проекта является Арктический центр туристских практик и инициатив Мурманского арктического государственного университета (руководитель – кандидат экономических наук Татьяна Васильевна Белевских), к его реализации привлечены отдельные специалисты Мурманского областного краеведческого музея и Центральной городской библиотеки Мурманска.

C использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов