В Мурманском арктическом государственном университете прошла встреча координатора проекта «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег» с преподавателями и студентами

27 марта 2018 года, в рамках работы секции «Индустрия креативных технологий: арктическое измерение» Всероссийской научно-практической конференции «Студенческое измерение современного и будущего Арктики», прошла встреча с Бертошем Андреем Александровичем, ответственным координатором проекта «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег», финансируемого за счет средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества 2017 года.

В ходе беседы на тему «Неизвестная известная Териберка», собравшимся было рассказано об истории, историко-культурном и духовном наследии сельского поселения, а также Мурманского берега в целом. Териберка является одним из немногих сохранившихся до настоящего времени населённых пунктов Восточного Мурмана, имеющих дореволюционную историю, и самым крупным из них. Село осталась единственным очагом жизни на огромной территории, выходящей к Северному Ледовитому океану. Интерес аудитории вызвали перспективы Териберки в качестве инфраструктурного и культурного центра туристского кластера, охватывающего значительную часть побережья.

Участникам мероприятия была представлена информация о ходе реализации проекта «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег», включающего в себя как развитие паломническо-туристской инфраструктуры села, так и просветительскую, и научно-экспедиционную деятельность. Ряд преподавателей и студентов МАГУ изъявили желание поучаствовать волонтёрами в историко-краеведческих полевых исследованиях, запланированных на летний период.

По итогам встречи намечены планы совместных научных и культурно-просветительских мероприятий Териберского прихода с опорным вузом региона – Мурманским арктическим государственным университетом. Встреча была организована при содействии Арктического центра туристских практик и инициатив МАГУ (руководитель – к.э.н. Белевских Т.В), который является партнёром в реализации проекта.

С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *