Приход села Териберка организовал экскурсию для студентов МАГУ и специалистов

30 июня 2018 года, в рамках реализации проекта «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег», на безвозмездной основе был организован экскурсионный мастер-тур по территории сельского поселения Териберка. В мероприятии приняли участие студенты бакалавриата Мурманского арктического государственного университета, обучающиеся по направлениям «Туризм» и «Сервис».


Мастер-тур имел несколько целей: провести практическое занятие в сфере экскурсионной работы со студентами профильных направлений, рассказать им об историко-культурном и духовном наследии сельского поселения Териберка, а также заинтересовать общественность перспективами развития паломничества и туризма на Восточном Мурмане. Экскурсия стартовала из города Мурманска, а конечной её точкой стал водопад у озера Малое Батарейское (общая протяжённость маршрута в обе стороны — около 280 километров). Участники мероприятия осмотрели все объекты и места, пользующиеся популярностью у туристов. В основном группа передвигалась на автобусе, но некоторые участки пути приходилось преодолевать пешком.

«Кладбище кораблей» — заброшенные рыбопромысловые суда в приливной зоне

«Смотровая площадка» — скальный мыс, выступающий в Баренцево море

Водопад у озера Малое Батарейское

Завершающая часть экскурсии прошла в исторической части села Териберка. Участники посетили выявленный объект культурного наследия «Церковь Грузинской иконы Божией Матери села Териберка» (фундамент храма 1885 года постройки, который был обнаружен в ходе археологических исследований 2017 года и принят на государственную охрану). Собравшимся было рассказано о долгих поисках этой церкви, которые увенчались успехом лишь спустя несколько лет. Закончилась экскурсия прогулкой по песчаному пляжу губы Лодейной и по заброшенной дороге в скалах.

Экскурсионная группа у объекта археологического наследия «Церковь Грузинской иконы Божией Матери села Териберка»

Проводил мастер-тур ответственный координатор проекта «Туристско-паломнический центр «Мурманский берег» Бертош Андрей Александрович. Куратором мероприятия от Университета выступила доцент кафедры искусств, сервиса и туризма, кандидат философских наук Желнина Зоя Юрьевна. Помимо студентов, в поездке приняли участие представители экспертного сообщества — один из ведущих специалистов по истории Мурманского берега в XIX-XX веках, кандидат исторических наук Орехова Екатерина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент Утков Павел Юрьевич, доцент кафедры экономики и управления МАГУ, кандидат экономических наук Уткова Мария Александровна.

С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *