Туристско-паломнический центр «Мурманский берег» при Териберском приходе: экспедиционная деятельность 2018 года

1. Экспедиция на территорию упразднённого поселения Долгая Губа Восточная (Гранитный) 01.07.2018

Экспедиция на территорию упразднённого населённого пункта, которая доступна только по морю, осуществлена при помощи волонтёров, которые предоставили транспортное обеспечение (автомобиль и лодка) на безвозмездной основе. Было проведено обследование (осмотр и фотофиксация) территории упразднённого населённого пункта Долгая Губа Восточная (Гранитный). Фото и видеоматериалы экспедиции использованы в образовательно-просветительской деятельности, и при подготовке иллюстрированного путеводителя по Восточному Мурману.

2. Экспедиция на территорию упразднённых поселений Средняя Губа и Тюва-губа 01-02.07.2018

Экспедиция на территорию упразднённых населённых пунктов осуществлена при помощи волонтёра, который на безвозмездной основе предоставил организационную и транспортную помощь. Маршрут экспедиции был проложен по берегу, включал длительные пешие переходы и переход рек вброд. Было= проведено обследование (осмотр и фотофиксация) территории упразднённых поселений Средняя Губа и Тюва-губа. Фото и видеоматериалы экспедиции использованы в образовательно-просветительской деятельности, и при подготовке иллюстрированного путеводителя по Восточному Мурману.

3. Экспедиция на остров Кильдин 05.08.2018

Экспедиция на остров осуществлена при помощи волонтёров, которые предоставили транспортное обеспечение (катер, грузовой автомобиль на острове) на безвозмездной основе. Было проведено обследование (осмотр и фотофиксация) населённого пункта Восточный Кильдин (старое название — Кильдин) и территории бухты Могильная (старое название — Монастырская), в которой ранее располагалось становище Соловецекого монастыря. Фото и видеоматериалы экспедиции использованы в образовательно-просветительской деятельности, и при подготовке иллюстрированного путеводителя по Восточному Мурману. На территории бухты Могильной (Монастырской), на возвышении вблизи береговой линии, в соответствии со старинными традициями русских поморов, был установлен православный поклонный крест. Крест изготовлен и доставлен на остров на средства Фонда сохранения и возрождения наследия северных территорий «Остров Кильдин»; чин освящения креста совершил настоятель Териберского прихода, протоиерей Сергий Чериченко (руководитель проекта Туристско-паломнический центр «Мурманский берег»).

4. Экспедиция на территорию упразднённого поселения Рында 16-21.08.2018

Экспедиция на территорию упразднённого населённого пункта, расположенную в отдалённом районе, доступном только по морю, осуществлена при помощи волонтёров, которые предоставили транспортное обеспечение (автомобиль повышенной проходимости на участке маршрута Мурманск — Дальние Зеленцы, лодка на участке маршрута Дальние Зеленцы — Рында) и возможность проживания в Дальних Зеленцах и Рынде на безвозмездной основе. Было проведено обследование (осмотр и фотофиксация) территории упразднённого населённого пункта Рында и его окрестностей. Фото и видеоматериалы экспедиции использованы в образовательно-просветительской деятельности, и при подготовке иллюстрированного путеводителя по Восточному Мурману.

5. Экспедиция на территорию труднодоступного населённого пункта Дальние Зеленцы 21-24.08.2018

Экспедиция на территорию труднодоступного населённого пункта, расположенного в отдалённом районе, осуществлена при помощи волонтёров, которые предоставили транспортное обеспечение (автомобиль повышенной проходимости) и возможность проживания в Дальних Зеленцах на безвозмездной основе. Было проведено обследование (осмотр и фотофиксация) территории населённого пункта Дальние Зеленцы и его окрестностей. Фото и видеоматериалы экспедиции использованы в образовательно-просветительской деятельности, и при подготовке иллюстрированного путеводителя по Восточному Мурману.

6. Экспедиция на территорию села Териберка 26-30.08.2018

В ходе экспедиции было проведено обследование (осмотр и фотофиксация) территории села Териберка и его окрестностей. Фото и видеоматериалы экспедиции использованы в образовательно-просветительской деятельности, и при подготовке иллюстрированного путеводителя по Восточному Мурману.

7. Дополнительная экспедиция на территорию упразднённого поселения Тюва-губа 03-04.09.2018

Экспедиция на территорию упразднённого населённого пункта, расположенную в труднодоступном районе, осуществлена при помощи волонтёров, которые предоставили транспортное обеспечение (лодка) для морской экспедиции на безвозмездной основе. Было проведено дополнительное обследование (осмотр и фотофиксация) территории упразднённого населённого пункта Тюва-губа. Фото и видеоматериалы экспедиции использованы в образовательно-просветительской деятельности, и при подготовке иллюстрированного путеводителя по Восточному Мурману.

С использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *