Туристско-паломнический центр «Мурманский берег» при Териберском приходе: экскурсионная деятельность 2018 года

1. Экскурсионная поездка паломническо-туристской группы из Ростовской области в село Териберка 07.07.2018

При содействии Паломнической службы Североморской епархии организована поездка паломническо-туристской группы из Ростовской области в село Териберка. По пути следования из Мурманска в Териберку ответственный координатор Проекта рассказал экскурсантам о географических, природных, исторических и культурных особенностях Мурманской области. По селу Териберка была проведена обзорная экскурсия; группа побывала на берегу Баренцева моря Северного Ледовитого океана, на водопаде у озера Малое Батарейское. В завершение поездки паломники посетили храм Иконы Божией Матери «Тихвинская» и, расположенный в здании Прихода, общественный историко-краеведческий музей «Духовное наследие Териберки»; в православном Приходе для них было организовано чаепитие. Экскурсия и чаепитие были организованы Приходом на безвозмездной основе; экскурсию проводил ответственный координатор Проекта Бертош А.А. В поездке принимала участие руководитель Паломнической службы Североморской епархии Анисимова Е.А.

2. Экскурсионная поездка туристской группы из города Кола (Мурманская область) в село Териберка 21.07.2018

При содействии администрации городского поселения Кола и МБУК «Музей истории города Кола», организована поездка туристской группы из города Кола в село Териберка. Ответственный координатор Проекта провёл по селу Териберка обзорную экскурсию; группа посетила берег Баренцева моря Северного Ледовитого океана, храм Иконы Божией Матери «Тихвинская» и, расположенный в здании Прихода, общественный историко-краеведческий музей «Духовное наследие Териберки»; в православном Приходе для них было организовано чаепитие. Экскурсия и чаепитие были организованы Приходом на безвозмездной основе; экскурсию проводил ответственный координатор Проекта Бертош А.А. В поездке принимала участие директор Музея истории города Колы Пурышева Н.И.

3. Экскурсионная поездка паломническо-туристской группы из города Апатиты (Мурманская область) в село Териберка 21.07.2018

По инициативе православной общественности города Апатиты организована поездка паломническо-туристской группы в село Териберка. Ответственный координатор Проекта провёл для группы обзорную экскурсию по селу Териберка и экскурсию по исторической части села, с посещением выявленного объекта культурного наследия «Церковь иконы Грузинской Божией Матери»(объект археологии); группа посетила берег Баренцева моря Северного Ледовитого океана, храм Иконы Божией Матери «Тихвинская» и, расположенный в здании Прихода, общественный историко-краеведческий музей «Духовное наследие Териберки»; в православном Приходе для них было организовано чаепитие. Экскурсия и чаепитие были организованы Приходом на безвозмездной основе; экскурсию проводил ответственный координатор Проекта Бертош А.А. При движении по маршруту к группе присоединились гости Мурманской области: научный сотрудник Центра социальных исследований Севера Европейского университета в Санкт-Петербурге, к.и.н. Гаврилова К.А. и режиссёр из Великобритании Макленнан Р.

4. Апробация экскурсионного маршрута на острове Кильдин 05.08.2018

При содействии Фонда сохранения и возрождения наследия северных территорий «Остров Кильдин» была проведена апробация экскурсионного маршрута на острове Кильдин для жителей Мурманской области и гостей региона, в числе которых были: редактор фотослужбы газеты «Мурманский вестник» Федосеев Л.Г., директор Фонда «Остров Кильдин» Орлов Ю.В., председатель попечительского совета Фонда «Остров Кильдин» Орлов А.В. (г. Североморск, Мурманская обл.), руководитель дайвинг-центра «Баренц» Гулимчук А.Я. (Териберка), соучредитель Фонда сохранения культурного и исторического наследия «Возрождение», к.э.н. Муратов Н.В., председатель президиума Самарского регионального отделения Международного экологического движения «Живая планета», зам. председателя Общественного совета программы «Держава XXI», д.э.н., профессор Муратов В.Н. (Самарская обл.). Апробацию экскурсии проводил ответственный координатор Проекта Бертош А.А.

5. Экскурсионная поездка паломническо-туристской группы из города Москва в село Териберка 09.08.2018

При содействии Паломнической службы Североморской епархии организована поездка паломническо-туристской группы из города Москва в село Териберка. Для группы были организованы обзорная экскурсия по селу Териберка, посещение берега Баренцева моря Северного Ледовитого океана. В завершение поездки паломники посетили храм Иконы Божией Матери «Тихвинская» и, расположенный в здании Прихода, общественный историко-краеведческий музей «Духовное наследие Териберки»; в православном Приходе для них было организовано чаепитие. Экскурсия и чаепитие были организованы Приходом на безвозмездной основе. В поездке принимала участие руководитель Паломнической службы Североморской епархии Анисимова Е.А.

6. Экскурсионная поездка паломническо-туристской группы из города Североморск (Мурманская обл.) в село Териберка 15.09.2018

При содействии МБОУ «Североморская школа полного дня» организована поездка паломническо-туристской группы, в состав которой вошли сотрудники и ученики школы. По пути следования из Североморска в Териберку ответственный координатор Проекта Бертош А.А. рассказал экскурсантам о географических, природных, исторических и культурных особенностях Восточного Мурмана, а затем провёл по селу Териберка обзорную экскурсию; группа посетила берег Баренцева моря Северного Ледовитого океана, водопад у озера Малое Батарейское, храм Иконы Божией Матери «Тихвинская» и, расположенный в здании Прихода, общественный историко-краеведческий музей «Духовное наследие Териберки»; в православном Приходе для них было организовано чаепитие. Экскурсия и чаепитие были организованы Приходом на безвозмездной основе.