Завершена работа по написанию Грузинской иконы Божией Матери для Териберки

Особенностью иконы стали элементы, указывающие на историю этого образа. Чудотворный список иконы Божией Матери «Грузинская», сделанный на железном листе в 1754 году в Соловецком монастыре, первоначально находился в Никольской часовне на острове Кильдин. Меч и след поранения отражают историю, когда в начале XIX века иностранный (предположительно норвежский) разбойник, участвовавший в грабеже рыбацких становищ, кощунственно решил разрубить икону. Он смог только повредить лист, не задев ликов Богородицы и Христа, и за своё святотатство ослеп. Икона попала в Териберку после сожжения в 1809 году часовни на Кильдине британскими моряками во время Русско-английской войны. Образ почитался рыбаками Мурманского берега как чудотворный, в честь него в Териберке был воздвигнут крупнейший храм прихода. Икона бесследно исчезла после закрытия храма советскими богоборцами.
Идея написания именно такого образа возникла в 2006 году и была воплощена спустя 10 лет!

wslnxcAZhbg

Использованы материалы официальной группы Североморской епархии в социальной сети ВКонтакте: vk.com/severeparh?w=wall-79243948_463