Териберским православным Приходом издан буклет «Духовное наследие Восточного Мурмана»

24 сентября 2017 года на базе Териберского прихода был открыт Информационный паломническо-туристский центр «Мурманский берег», созданный при поддержке Конкурса малых грантов Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Одними из первых результатов его деятельности стали разработка и выпуск историко-просветительского буклета «Духовное наследие Восточного Мурмана».

Ссылка для скачивания: Духовное наследие Восточного Мурмана

Буклет посвящён историко-культурному и духовному наследию существующих и упразднённых населённых пунктов Восточного Мурмана. На сегодняшний день из всего множества поселений, появившихся здесь в дореволюционный период, сохранились только Териберка и Дальние Зеленцы. Именно Териберка становится центром актуализации памяти о прошлом восточной части Мурманского берега. При подготовке буклета использовались опубликованные исторические исследования и архивные материалы, было проведено полевое обследование  ряда территорий (историческая часть Териберки, остров Кильдин, территория бывшего становища Шельпино).

Распространяться буклет будет бесплатно.