Историко-краеведческий общественный музей «Духовное наследие Териберки»: первые итоги

24 сентября 2017 года было положено начало работе Историко-краеведческого общественного музея «Духовное наследие Териберки», созданного при православном Приходе села благодаря поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Спустя несколько месяцев можно подвести первые итоги его работы.


Идея создания в Териберке собственного историко-краеведческого общественного музея возникла потому, что долгое время в селе вообще не было музейных учреждений, в то время как их необходимость ощущалась и местным населением, и гостями (паломниками и туристами). Возможность реализовать давно задуманное появилась благодаря победе в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017». Жители Териберки и краеведы из других населённых пунктов Мурманской области активно включились в созидательную работу по сбору исторических сведений в архивах и музеях региона, поиску экспонатов. Постепенно сформировалась концепция музея, как центра сохранения культурной памяти и духовного наследия не только села, но и значительной части побережья Кольского полуострова — Восточного Мурмана, так как Териберка является одним из последних и самым крупным населённым пунктом этого района. Существовавшие ранее на Востоке Мурманского берега несколько десятков поселений, часть которых имела многовековую историю, в XX столетии пришли в упадок и были упразднены. Население из них централизованно переселялось в Териберку.

Для реализации проекта были выделены два служебных помещения в здании Прихода храма Иконы Божией Матери «Тихвинская» (село Териберка, улица Пионерская, дом 3): на 1 этаже — для оборудования гостиной (трапезной), и на 2 этаже — непосредственно для размещения музейной экспозиции. Перед созданием музея требовалось провести полный косметический ремонт помещений, так как в щитовом здании Прихода (1955 год постройки) долгое время не было капитального ремонта. Начало работ несколько раз откладывалось, так как из-за обильных снегопадов единственную дорогу до села регулярно перекрывали. Весной 2017 года Териберка длительное время была фактически отрезана от цивилизации (по причине снежных заносов дорогу перекрывали даже в июне). Начало ремонта выявило необходимость срочных противоаварийных работ — устранение течи крыши, укрепление обветшавших перекрытий и т.д. Но несмотря на все затруднения ремонт помещений был успешно завершён. Так как здание не подключено к центральному отоплению, а печное отопление неисправно, для отопления помещений были использованы электрические конвекторные обогреватели, специально пожертвованные для реализации проекта Артуром Эдуардовичем Тереховым, членом Мурманского регионального отделения Русского географического общества. Финансовую поддержку в создании музея оказал председатель Попечительского совета Прихода, меценат Вадим Александрович Елисеев.

Староста Териберского прихода Галина Анатольевна Келарева, при содействии краеведов из других населённых пунктов, провела поиск исторической информации в архивах, музеях и библиотеках региона, собрала и обобщила устные свидетельства местных старожилов. Всей дизайнерской работой (создание дизайн-проекта экспозиции, дизайн-макетов информационных планшетов и т.п.) на безвозмездной основе занималась волонтёр Прихода Виола Вячеславовна Бертош.

Помещение на 2 этаже здания Прихода до ремонта

Помещение после ремонта и монтажа музейной экспозиции

Ещё до официального открытия, формирующуюся музейную экспозицию почтил своим визитом Правящий Архиерей Североморской епархии, Епископ Североморский и Умбский Митрофан, служивший 9 сентября 2017 года Божественную Литургию в храме Иконы Божией Матери «Тихвинская» села Териберка.

Архиерейское Богослужение в храме Иконы Божией Матери «Тихвинская» села Териберка (09.09.2017)

Как только стало известно о начале работы по созданию в селе музея, сразу же появились желающие пожертвовать экспонаты для него. Материальные свидетельства духовной жизни прошлого, имеющие отношение не только к Териберке, но и к Мурманскому побережью в целом, передавались (и продолжают передаваться) в дар общественному музею жителями Териберки и других населённых пунктов Мурманской области. Из числа жертвователей можно отметить Роберта Савильевича Ахмеджанова, супругов Николая Викторовича и Таисию Борисовну Никитиных (единственных жителей официально упразднённого села Рында, располагающегося на Восточном Мурмане), А.Э. Терехова.

Витрина с экспонатами

Старинная икона «София — Премудрость Божия», пожертвованная Р.С. Ахмеджановым, в музейной экспозиции

В октябре 2017 года музейная коллекция пополнилась уникальным экспонатом — фрагментами колокола, обнаруженными на месте, где ранее располагалась часовня Святителя Николая Чудотворца (старейшее православное сооружение Восточного Мурмана, датируемое концом XVII — началом XVIII века), в ходе обследования территории ныне упразднённого населённого пункта Шельпино волонтёрами Прихода — Андреем Александровичем Бертошем  и А.Э. Тереховым .

Фрагменты колокола на месте их обнаружения

Фрагменты колокола в Музее

После торжественного открытия Музея, которое состоялось 24 сентября 2017 года, несмотря на завершение туристского сезона, экспозицию неоднократно посещали организованные делегации, туристские группы и отдельные гости. Вход в музей бесплатный. Добровольцы Териберского прихода на безвозмездной основе рассказывают всем посетителям про историю села и Восточного Мурмана в целом, проводят экскурсии по Териберке и её окрестностям. Всем гостям Музея дарят буклет, посвящённый духовному наследию села.

На экскурсии в окрестностях Териберки

За время существования Музея его посетили многие известные в Мурманской области люди, в их числе: краевед, писатель и поэт Владимир Васильевич Сорокажердьев (которому было доверено перерезать ленточку в ходе торжественного открытия экспозиции), поэт и композитор, бард Александр Александрович Базанов, писатель Владимир Михайлович Блинов, поэт Николай Романович Васильев, писатель и поэт Дмитрий Валерьевич Коржов, руководитель Клуба краеведов «Коляне» Ольга Васильевна Обнорская, активный участник Клуба, один из авторитетнейших краеведов города Колы (административный центр района) Рита Степановна Лопинцева, заместитель заведующего отделом истории края Мурманского областного краеведческого музея, один из крупнейших специалистов по истории Мурманского берега XIX — начала XX века, к.и.н. Екатерина Александровна Орехова, директор Музея истории города Колы Нина Ивановна Пурышева, вдова знаменитого уроженца Териберки, краеведа и поэта Владимира Александровича Смирнова — Роза Хабибовна Смирнова, поэт, ответственный секретарь Мурманской областной организации Союза писателей России Марина Владимировна Чистоногова.

У Историко-краеведческого общественного музея «Духовное наследие Териберки» за первые месяцы его работы налажено сотрудничество с рядом структур и организаций: по вопросам организации экскурсий и просветительских мероприятий Приход взаимодействует с Научно-образовательным проектом «Science & Travel» и Туристским агентством «Мурмания», культурно-просветительская работа проводится совместно с Териберским Домом культуры, методическую и консультационную помощь общественному музею Териберки оказывают Туристский информационный центр Мурманского арктического государственного университета и Музей истории города Колы.

Ссылка для скачивания историко-просветительского буклета: Духовное наследие Териберки

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *